Semaine 15 - Heure 30 Lecon 16: Une petite faim Jour de préparation: Jour d'enseignement: Objectifs: Réviser l’impératif des verbes ‘’manger, boire, prendre’’ et savoir donner des co
Trang 1Consolidation
Remarques
pour garger la forme
Première fois:
Livres fermés Faire écouter et relever les
aliments entendus
Deuxìeme fois + Troisìeme fois:
Faire compléter ce qu’elle mange et qu’elle ne
mange pas
Quatrìeme fois:
Réécouter pour vérifier tout ce qu’on a écouté
Dernière écoute:
Écouter pour répéter chaque phrase entendue
On s’entraine 1c:
Elle mange
Elle ne mange pas
Frites x Pâtes x Légumes x
Salade x Fruits x Poisson x
gâteaux x
‘’Sur scène, il faut être en forme Alors, je ne mange pas de frites, de pâtes, etc Je prends plutôt des légumes, de la salade, beaucoup de fruits et aussi du poisson, oui mais pas de viande, je déteste ca Les gâteaux…? Euh, oui,
je mange des gâteaux Ce n’est pas bon pour moim mais j’aime ca.’’
Trang 2Semaine 15 - Heure 30
Lecon 16: Une petite faim
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:
Objectifs: Réviser l’impératif des verbes ‘’manger, boire,
prendre’’ et savoir donner des conseils díetétiques pour être en forme
Préparatifs: Cahier d’exercice
Déroulement du cours:
1 Contrôle de la lecon précédente
2 Sensibilisation: Faire rappeler la facon de donner des conseils: l’Impératif
3 Leçon du jour: Grammaire 2
Méthode Contenu
Trang 3Faire rappeler l’emploi de l’impératif avec les
3 verbes: manger, boire, prendre
Attention: pas de ‘’S’’ à la deuxìeme personne
avec les verbes terminant en ‘’Er’’
Faire donner des exemples
Faire attention la forme négative: DE
Faire donner des exemples
Grammaire 2:
Expliquer la consigne de l’exercice: Donner
des conseils díetétiques pour être en forme
Faire choisir le verbe qui convient aux noms
proposés
Faire faire en 5 minutes
Faire corriger au tableau ( 2 élèves) et
corriger
L’Impératif
Manger Boire prendre
Tu Mange ! Bois! Prends!
Vous Mangez! Buvez! Prenez! Ex: Buvez du lait ! Mangez de la viande !
Ex1: Ne prenez pas de poisson!
Grammaire 2:
1 Buvez de l’eau !
2 Ne mangez pas de pizzas !
3 Prenez des steaks !
4 Ne mangez pas de gâteaux !
5 Buvez du lait !
6 Ne prenez pas de pâtes!
7 Mangez des légumes
8 Prenez de la salade !
9 Ne buvez pas de boissons sucrées !
10 Ne prenez pas de pain !
4 Consolidation: Donner d’autres aliments et boissons et faire donner des
conseils selon la demande de l’enseignante Donner des points de bonus à
celles/ ceux qui donnent des conseils correctement
5 Remarques
Semaine 16 - Heure 31
Lecon 16: Une petite faim
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:
Objectifs: Savoir distinguer la différence des articles partitifs et
indéfinis
Préparatifs: Cahier d’exercice
Trang 4Déroulement du cours:
1 Contrôle de la lecon précédente
2 Sensibilisation: Faire rappeler la différence des articles partitifs et indéfinis
3 Leçon du jour: Vocabulaire 1
Méthode Contenu
Faire rappeler les articles indéfinis et partitifs
appris et leur emploi
- Article indéfini: un, une , des
- Article partitif: du, de la, des, de l’
Faire distinguer la différence entre ces 2
articles
- Article indéfini: extrait un élément d’un
ensemble que l’on peut compter Il introduit à
l’existence un être, une chose ou une notion
- Article partitif: devant les choses qui ne
peuvent se compter, pour indiquer qu’il s’agit
d’une partie seulement ou d’une certaine
quantité de ce qui est désigné par le nom
Faire donner des exemples
Faire réfléchir sur les variantes entrre:
- un café / du café
- un chocolat / du chocolat
- un gâteau / du gâteau
- un poisson / du poisson
- une salade / de la salade
Vocabulaire 1:
Expliquer la consigne et faire faire en 5m
Faire attention le genre et le nombre
Faire corriger au tableau et corriger
collectivement
- Article indéfini: un, une , des
- Article partitif: du, de la, des, de l’
Ex: C’est un stylo
Ex1: Il mange de la viande
Exercice: Réfléchissez sur les variantes entrre:
- un café / du café
- un chocolat / du chocolat
- un gâteau / du gâteau
- un poisson / du poisson
- une salade / de la salade
Vocabulaire 1:
Corrigé:
- Je voudrais un café, un jus de fruit, du pain et un gâteau
- Oui, je voudrais un hamburger, des fruits, une salade et un fruit
- Donnez moi un jus de fruit et un café
4 Consolidation
Trang 5Semaine 16 - Heure 32
Lecon 16: Une petite faim
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:
Objectifs: Mieux comprendre la différence de sens et
d’utilisation de ‘’ beaucoup (de), trop (de), très’’
Préparatifs: Cahier d’exercice
Déroulement du cours:
1 Contrôle de la lecon précédente
2 Sensibilisation
3 Leçon du jour: On s’entraine 2 + Vocabulaire 2
Méthode Contenu
On s’entraine 2
Présenter ‘’ beaucoup (de), trop (de), très’’ et
faire rappeler leur signification
Faire observer des exemples dans On s’entraine
2 et faire compléter ce tableau suivant en
donnant d’autres exemples
Faire attention le sens péroratif de ‘’ trop, trop
de’’
Attention: le nom après ‘’ beaucoup de, trop
de’’ toujours au pluriel: ‘’S’’
Faire réobserver les desins dans On s’entraine
2 pour mieux comprendre la signification et
l’emploi de ces mots ( Expliquer en langue
maternelle si nécessaire)
On s’entraine 2
beaucoup (de), trop (de), très
1 beaucoup
de
Ex: Il a beaucoup de stylos
2 trop de
+ Nom
Ex: J’ai trop
de livres
beau
2 très
+ Adjectif
Ex: Elle est très belle
Ex: Tu travailles beaucoup
1 beaucoup
Ex: Il mange trop
Verbe +
2 trop
Trang 6Faire faire On s’entraine 2 en 5m et faire
justifier le choix
Corriger collectivement
Semaine 20 - Heure 39
Lecon 17: On déjeune !
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:
Objectifs: Sensibiliser à la lecon 17 et mieux connaitre les
aliments et les boissons
Préparatifs: Livre Ado + illustrations
Déroulement du cours:
1 Contrôle de la lecon précédente
2 Sensibilisation: Faire rappeler les 3 repas quotidiens et insister sur le
déjeuner → déjeuner (v)
3 Leçon du jour: Lecon 17 : On déjeune !
Méthode Contenu
Questions suggestives:
1 Vous déjeunez òu ?
2 D’après vous, les lycéens francais
déjeunent òu?
3 Qu’est- ce qu’ils déjeunent ?
Réponses libres
Mener à la lecon du jour: On déjeune !
Lire et faire relire silencieusement les 3 menus
I Compréhension globale
1 Qu’est- ce que c’est ? Ce sont des menus
2 Il y a combien de menus ? Il y a 3 menus
3 Mac’Burger, Tarte Julie, Croissanterie,
qu’est- ce que c’est ? Le nom des magasins
de restauration rapide
Lecon 17 : On déjeune !
I Compréhension globale
Un menu
II Compréhension détaillée
Trang 7II Compréhension détaillée
1 Au Mac’ Burger, qu’est- ce que vous
pouvez déjeuner?
2 Vous aimez le hamburger ?
3 C’est combien, un verre de coca ?
4 À la Tarte Julie, qu’est- ce qu’il y a?
5 Il y a a quelles tartes salées ?
6 Vous aimez la tarte salée ou sucrée ?
7 À la Croissanterie, qu’est –ce qu’il y a ?
8 Quel sanwich chaud ? Quel croissant club ?
Faire deviner le sens des mots nouveaux à travers
des illustrations
Expliquer ce qu’il y a dans le croque-monsieur:
jambon et fromage
Faire répéter les mots nouveaux
Au Mac’Burger:
- un hamburger
- une barquette de frites
- une glace: au chocolat, à la fraise et au caramel
- Un verre de coca
À la Tarte Julie:
- une tarte salée: au poulet, au jambon
- une tarte sucrée
À la Croissanterie:
- un sandwich au jambon
- un sandwich chaud: au jambon, aux champignons
- un croissant club: au thon, à la salade, aux oeufs
- un croque-monsieur
- un pain au chocolat Attention:
Le poulet
Le jambon
Le champignon
Le thon
La tomate L’oeuf (m)
4 Consolidation: Faire apprendre par coeur tous les mots nouveaux Donner
une image et faire donner un mot équivalent Liste des mots proposés: - une
barquette de frites, une glace à la fraise / au caramel / au chocolat, un verre de
lait / d’eau, une tarte, un sanwich, un jambon, un champignon, un croissant
club, un croque-monsieur, un thon, une tomate, un oeuf, un pain
5 Remarques