Jour de préparation: Jour d'enseignement: Objectifs : Mieux comprendre un dialogue dans un restaurant entre un serveur et des clients + savoir saisir des phrases utilisées dans un dia
Trang 1Semaine 23 - Heure 46
Lecon 17: On déjeune !
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:
Objectifs : Mieux comprendre un dialogue dans un restaurant entre
un serveur et des clients + savoir saisir des phrases utilisées dans un dialogue dans un restaurant
Préparatifs: Cahier d’exercice
Déroulement du cours:
Contrôle de la lecon précédente : Faire compléter par ‘de’’ ou ‘’à’’: un
hamburger ……….thon, une salade …………fruits, une
pizza……… tomate, un verre ……… eau, un croissant ………….oeufs
Sensibilisation: Demander aux élèves de citer les phrases que le serveur et les
clients utilisent souvent dans un restaurant
Leçon du jour: Pour aller plus loin 2
Méthode Contenu Pour aller plus loin 2
Expliquer la consigne
Faire compléter le dialogue en donnant des
suggestions
Exxpliquer des mots nouveaux si nécessaire
Faire corriger en donnant des explications des
choix
Faire traduire le dialogue pour mieux
comprendre le sens du dialogue
Faire lire le dialogue
Faire jouer le rôle
Pour aller plus loin 2 Corrigé:
- Je voudrais une salade de poissons
- Alors je prends une tarte aux légumes
- Je bois du coca
- Moi, je prends du jus de pommes
- Oui, elle est bonne
- Elle est bonne aussi
- J’ai des glaces au chocolat, au caramel et
à la fraise
- Non, merci, je prends un gâteau
- Moi, je bois du café
- Ca fait combien ?
- Au revoir, à bientôt !
Trang 2Consolidation: Chacun va choisir un personnage et apprendre par coeur les
paroles de ce personnange Faire jouer le dialogue sans livres Donner des
points de bonus à celui qui joue bien le dialogue
Remarques
Trang 3Semaine 24 - Heure 47
Lecon 17: On déjeune !
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:
Objectifs : Réviser des aliments et des boissons + l’emploi des
articles partitifs et définis en exprimant un gout alimentaire
Préparatifs: Cahier d’exercice
Déroulement du cours:
1 Contrôle de la lecon précédente : Compléter les mots suivants par ‘’n’’
ou ‘’m’’
a Le garço… a le te……ps de pre…….dre du pai…
b Elle aime … anger à la ca….ti… e
c Je mange au restaurant avec mes amis
d Le poisson est bon pour la santé
e Les enfants adorent le jambon
2 Sensibilisation: Faire faire une petite révision sur le genre, le nombre des
aliments et des boissons appris (3m)
3 Leçon du jour: Activités ludiques sur les aliments, les boissons et sur
l’emploi des articles partitifs et définis
Méthode Contenu
Faire faire une petite révision sur le genre, le
nombre des aliments et des boissons appris
(1m)
Vérifier la révision par un petit jeu
Expliquer la règle du jeu : Chercher le mot
horizontal en observant une image proposée
Chacun ou chacune trouve et écrit exactement
le mot va gagner un point de bonus Attention :
celui qui trouve le mot vertical va gagner 2
points de bonus
Corriger les fautes d’orthographes s’il y en a
Trang 4Après avoir trouvé le mot vertical, faire
expliquer son sens et faire chercher d’autres
mots concernant ce thème le plus nombreux
possible
Faire écrire ces mots sur le tableau
Faire répéter tous ces mots
Faire rappeler les articles partitifs , les articles
définis appris et les verbes placés souvent
avant ces articles
Faire rappeler la conjugaison de ces verbes, à
l’oral, puis à l’écrit
Faire donner des exemples
Faire faire attention la forme négative de ces
articles
Faire transformer à la forme négative les
exemples donnés
Vérifier la compréhension l’emploi de ces
articles par un exercice
Expliquer la consigne : Faire compléter les
phrases par : de, du, de la, de l’, des ou le, la, l’,
Manger Boire Prendre vouloir
Du
De la Négation
De l’ de+N
DE (sans article) Des (ne pas)
Ex: je mange de la viande → Je ne mange pas
de viande
Il boit du lait → Il ne boit pas de lait
aimer adorer détester préférer
Le le
La Négation la (ne pas)
l’ l’
les les
Ex: Elle aime le cinéma → Elle n’aime pas le
cinéma Nous adorons le sport → Nous n’adorons pas le sport
Exercice 1: Complétez les phrases par : de,
du, de la, de l’, des ou le, la, l’, les
1 Les filles aiment ……… fruits et elles mangent souvent …………fruits
2 Karim déteste ……….lait Il veut boire
Trang 5les ( en 1m)
Faire corriger collectivement en expliquant les
choix
Corriger par l’enseignante
Puis continuer la vérification par un petit jeu :
Mettez en ordre les phrases suivantes en faisant
attention l’emploi des articles révisés
Faire faire en 3m
Faire corriger à l’oral et à l’écrit
Faire répéter toutes les phrases collectivement
…pepsi
3 Nous n’adorons pas …… pizza Nous préférons manger ………….sandwich
4 Tu prends ………….glace au chocolat ? Moi, j’aime ……… glace au caramel
5 Ils ne boivent pas ………coca Ils adorent boire ………… eau
Exercice 2 : Mettez en ordre les phrases suivantes
1 pas / lait / nous / de / buvons / ne → Nous ne buvons pas de lait
2 caramel / veut / la / tu / au / glace / de →
Tu veux de la glace au caramel ?
3 aimez / les / n’ / vous / pas / légumes → Vous n’aimez pas les légumes
4 prendre / pas / œufs / adore / Juan / n’ / des → Juan n’adore pas prendre des œufs
5 préfèrent / poulet / au / tarte / enfants / la / les → Les enfants préfèrent la tarte au poulet
6
Consolidation: Faire répondre à la question: Qu’est- ce que vous aimez ? Qu’est-
ce que vous mangez ?
Remarques:
Trang 6Semaine 24 - Heure 47
Lecon 18: Saveurs et Recettes !
Jour de préparation:20 janvier 2009
Jour d'enseignement: 09 février 2009
Objectifs decouvrire les gouts
Lexique de nourriture
Préparatifs: Cahier d’exercice
Déroulement du cours:
1 Contrôle de la lecon précédente
2 Sensibilisation: Demander à un élève de lire le test et savoir les
vocabulaire
3 Leçon du jour: sensibilisation
Methode contenu
Les questions suggesstions
1 quelles alliments aimez-vous ?
2 qu’est-ce que vous mangez le matin, le
midi, le soir ? et entre les repas ?
3 aimez-vous le bonbons ?
repondez libre
demander aux eleves de lire le test
imaginer le signification des mots nouveaux
le prof peut expliquer quelques mots nouveaux
Chaque eleve donne un resultat
Demander les autres eleves font attention les
test
Lecon 18 : SAVEURS ET RECETTES I.Comprehension global
I.comprehension detaille
1 lire le test
2 vocabulaire -recette(f) : món ăn -salé(adj) : mặn -sucré(adj) : ngọt Ketchup(n) : nước sốt -thon(m) : cá ngừ -mince(adj) : mảnh mai
3 test
4 pratique
Trang 7Travailler en groupe
Poser des questions et les repondre
• aimes-tu sale ?
• que aimes-tu le matin ?
• si tu as faim entre les repas, que
manges-tu ?
• tu aimes prendre les repas au restaurent ?
• pourquoi tu n’aimes pas sucre ?
• le thon, tu l’aimes ?
Consolidation :