Sensibilisation: Faire rappeler les 2 verbes appris dans la lecon précédente: manger, boire 32. Méthode Contenu Faire rappeler les 2 verbes appris dans la lecon précédente: manger, bo
Trang 1Poser des questions suggestives: Vous aimez
manger du gâteau ? de la viande ? Vous aimez
du lait ? du Coca ? …
Faire répéter des mots nouveaux
→ Faire deviner le sens de ‘’conseil,
díetetique’’
4 Consolidation: Faire apprendre par coeur sur place tous les contenus appris
Puis faire fermer les livres et les cahiers en posant des questions: Pour être mince , qu’est ce que vous mangez ? ne mangez pas ? Pour être en forme,
qu’est ce que vous mangez ? ne mangez pas ?
5 Remarques
Trang 2Semaine 14- Heure 27
Lecon 16: Une petite faim
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:
Objectifs: Bien connaitre le vocabulaire des aliments et savoir
utiliser les 3 verbes: manger, boire, prendre
Préparatifs: Dessins + Livre Ado
Déroulement du cours:
1 Contrôle de la lecon précédente : Faire relire le texte ‘’ Conseils
díetétiques’’ et répondre aux questions suivants: Pour être mince , qu’est ce
que vous mangez ? ne mangez pas ? Pour être en forme, qu’est ce que vous
mangez ? ne mangez pas ?
2 Sensibilisation: Faire rappeler les 2 verbes appris dans la lecon précédente:
manger, boire
3 Leçon du jour: Les aliments préférés des jeunes
Méthode Contenu
Faire rappeler les 2 verbes appris dans la lecon
précédente: manger, boire et faire les conjuguer
Faire donner des exemples
Présenter un verbe qui peut remplacer ces 2
verbes ci dessus: prendre et faire conjuguer,
donner des exemples
Les aliments préférés des jeunes
P.Sujets manger boire prendre
Je
Tu Il/elle Nous Vous Ils/elles
Mange Manges Mange Mangeons Mangez mangent
Bois Bois Boit Buvons Buvez boivent
Prends Prends Prend Prenons Prenez prennent
Ex: Je mange du riz
Il boit de l’eau
Trang 3Faire rappeler tous les aliments et les boissons
appris
Faire observer ‘’Les aliments préférés des
jeunes’’ et faire relever les nouveaux aliments
Faire attention sur le genre et le nombre de ces
noms
Faire répéter
Faire apprendre par coeur sur place tous les
contenus appris en 5m
Donner des dessins illustrant les aliments et les
boissons appris et faire répondre aux questions:
Qu’est ce que tu manges/ bois/ prends? Qu’est
ce qu’il/elle mange/ boit/ prend ?
Faire faire attention le sujet et le verbe posés
Donner un point de bonus à ceux qui donnent
une réponse correcte pour chaque dessin
Il prend du gâteau
Les aliments Les boissons
La salade
Le gâteau
Le pain Les fruits
Le poisson Les légumes
La viande
Le fromage Les steaks frites
Le hamburger Les pâtes
Le pizza
L’eau
Le lait
Le coca
Le pepsi Les jus de fruits
Le thé
Le café
La bière
Jeu avec les dessins illustrant tous les aliments et les boissons appris
4 Consolidation
5 Remarques
Trang 4Semaine 14- Heure 28
Lecon 16: Une petite faim
Jour de préparation:
Jour d'enseignement
Objectifs: Comprendre l’emploi de l’Article partitif
Préparatifs: Dessins + Livre Ado
Déroulement du cours:
1 Contrôle de la lecon précédente : Donner des dessins des aliments et faire
répondre aux questions: Qu’est- ce que tu bois/ manges ? Qu’est – ce qu’il/
elle mange / boit ? (à l’écrit)
2 Sensibilisation: Donner 3 exemples et faire relever l’article partitif et son emploi
3 Leçon du jour: L’ Article partitif + Grammaire 1
Trang 5Méthode Contenu
Donner 3 exemples et faire relever l’article
partitif et son emploi
Souligner les articles partitifs trouvés
Faire attention le s/ x après les noms au
pluriel
Faire relever les verbes souvent avant les
articles partitifs: manger, boire, prendre
Donner un tableau récapitulatif et faire le
compléter
Faire donner d’autres exemples
Faire attention le cas négatif: du/ de la/ de l’/
des → DE ( avec ne…pas) en donnant un
exemple: je bois du lait → je ne bois pas de
lait
Attention: je bois de l’eau → je ne bois pas
d’eau
Faire donner d’autres exemples
Grammaire 1:
Faire compléter avec les articles partitifs en
3m Donner des points de bonus à celle ou
L’Article partitif
Ex: Je bois du lait Ex1: Il mange de la viande Ex2: Elle prend des fruits Ex3: Je bois de l’eau
→
Du + nom masculin, au singulier
De la + nom féminin, au singulier Des + nom pluriel
De l’ + nom commencant par hu muet ou une
voyelle
→ Manger Boire + du/ de la / de l’/ des Prendre
Singulier Du / de l’ De la / de l’
La Négation: du/ de la/ de l’/ des → DE ( avec ne…pas)
Ex: je bois du lait → je ne bois pas de lait
Attention:
je bois de l’eau → je ne bois pas d’eau
Grammaire 1:
De l’eau, des exercices, des légumes, de la viande, des fruits, du poisson, de la salade, des pizzas, des frites, des pâtes, du gâteau, des jus
de fruitsm du lait, du coca
Trang 6ceux qui font le plus vite et correctement
Corriger collectivement
4 Consolidation: Faire réviser le genre et le nombre des aliments et des boissons
appris Puis, donner un aliment ou une boisson sans article Faire ajouter les articles
partitifs Ex: poisson → du poisson Liste des noms préparés: Lait, viande, eau, légumesm fruit, café, pâtes, vin, pain, fromage, bière, steaks frites, hamburger, pizza, gâteau, jus de fruits, thé, chocolat
5 Remarques
Trang 7Semaine 15 - Heure 29
Lecon 16: Une petite faim
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:
Objectifs: Renforcer l’emploi des articles partitifs à la négation
et à l’inverse + compréhension orale
Préparatifs: Livre Ado
Déroulement du cours:
Contrôle de la lecon précédente : Faire compléter avec les articles partitifs ( 1
élève)
Sensibilisation: Faire rappeler l’emploi des articles partitifs à la négation
Leçon du jour: On s’entraine 1
Méthode Contenu
Faire rappeler l’emploi des articles partitifs à la
négation: du/ de la/ de l’/ des → DE ( avec
ne…pas)
Faire donner des exemples
Faire transformer ces exemples à la forme
affirmative Attention le genre et le nombre
On s’entraine 1b:
Faire observer le bulle et lire un fois
Faire dire le contraire en commencant par: Moi
, je mange ……….et je suis mince en 3m
Faire corriger au tableau ( 2 élèves) et corriger
collectivement
On s’entraine 1c:
Expliquer la consigne de l’écoute: La grande
chanteuse Belladonna explique ce qu’elle fait
du/ de la/ de l’/ des → DE ( avec ne…pas)
ex: Elle ne mange pas de pain → Elle mange
du pain
ex1: Je ne prends pas de pâtes → Je prends des pâtes
ex2: Il ne boit pas d’eau.→ Il boit de l’eau
On s’entraine 1b:
Corrigé:
Moi, je mange du pain, je mange des gâteaux,
je mange des pâtes, je mange des frites et je suis mince