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Giáo án tiếng pháp phần 13 doc

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Expliquer la consigne de Vocabulaire 2 Faire faire attention des images et des suggestions dans chaque paragraphe.. Jour de préparation: Jour d'enseignement: Objectifs Savoir jouer la

Trang 1

Expliquer la consigne de Vocabulaire 2

Faire faire attention des images et des

suggestions dans chaque paragraphe

Faire faire en 4m

Faire corriger en expliquant les choix

Faire lire les paragraphes et faire relire

Corrigé

- à la cantine

- à la boulangerie

- dans le café

- au Mac Do

- au restaurant

- à la maison

4 Consolidation: Faire traduire les paragraphes en langue maternelle

pour mieux comprendre leur signification

5 Remarques

Trang 2

Semaine 22 - Heure 43

Lecon 17: On déjeune !

Jour de préparation:

Jour d'enseignement:

Objectifs Savoir jouer la scène et commenter un menu Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:

1 Contrơle de la lecon précédente : Collectivement: Qu’est- ce que

vous aimez manger ? Où aimez- vous manger ?

2 Sensibilisation: Aimez – vous manger au restaurant ? Qu’est – ce que

vous prenez souvent au restaurant ?

3 Leçon du jour: À vous

Méthode Contenu

A vous

Expliquer la consigne et des mots nouveaux

_ ne rien

Ex : Elle n’aime pas boire, manger.Elle

n’aime rien

_avoir peur de

_ gros (adj) _ grossir (v)

_une carte

Donner des propositions

Faire jouer le dialogue en groupe de trois

Demander à des groupes de jouer le dialogue

Corriger des fautes d’orthographes ou de

grammaire s’il y en a

A vous

_ le serveur + bonjour +Qu’est – ce que vous prenez ? +Qu’est – ce que vous voulez boire ? + est très bon

.est diététique

_ la journaliste / le photographe + On prend ?

+ Est – ce que tu veux ? + J’aime / Je n’aime pas / Je préfère

Proposition de scène à faire jouer

Le serveur: Bonjour!

Le photographe: Bonjour On peut voir le menu, s’il vous plait ?

Le serveur: Oui

Le photographe: Qu’est- ce que tu prends ?

Trang 3

La journaliste: Oui, pourquoi pas….? Et toi, qu’est-ce que tu manges ?

Le photographe: Je mange une salade de thon

La journaliste: Et puis?

Le photographe: oh, du poulet aux champignons ! J’adore ca ! Oui, mais il y a aussi un steak-frites….J’aime aussi beaucoup les frites Alors, je prends du poulet aux champignons avec des frites Et toi, qu’est-ce que tu veux ?

La journaliste: Moi, je n’aime pas la viande….Je préfère le poisson

Le photographe: Moi, je veux une glace au chocolat J’adore le chocolat

La journaliste: Moi, je veux un fruit

Le serveur: Merci

4 Consolidation: Deux amis entrent dans un restaurant Jouez le

dialogue

5 Remarques

Trang 4

Semaine 22 - Heure 44

Lecon 17: On déjeune !

Jour de préparation:

Jour d'enseignement:

Objectifs distinguer la prononciation de trois sons français : [o][ o]

et [o] et savoir distinguer le ‘’n’’ et ‘’m’’

Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:

1 Contrôle de la lecon précédente

2 Sensibilisation: Demander à un élève de prononcer les mots Faire

distinguer les trois sons : Beau/ bon/bonne

3 Leçon du jour: On s’entraine 2 + Pour aller plus loin 1

Méthode Contenu

On s’entraine 2

a Faire observer le dialogue dans le livre

et faire lire le dialogue

Faire remarquer sur la pronunciation des

mots dans le texte : beau/ton/bon/bonne

Présenter les trois sons et faire répéter

les mots

b Faire écouter et répérer les phrases

prononcées sur le marché

Expliquer la consigne

Demander à un élève d’aller au tableau

Faire écouter deux fois les phrases et

compléter la grille

Faire corriger

On s’entraine 2

[o] [ o] [o]

l’eau long l’or beau bon bol tôt ton tord mot …… mon……….mord .saule son sol Veau vont vol

b écoutez et répérez les phrases prononcées sur le marché

c

1 X

2 X

Trang 5

Pour aller plus loin 1

Expliquer la consigne et faire compléter

les phrases

Corriger

Faire lire les phrases

6 x

7 x

Pour aller plus loin 1

Corrigé Mange/jambon/décembre/enfants/

ont/vacances/dimanches/prend/hamburger/ temps/manger/commande/sandwich/thon/ bon/restaurant

4 Consolidation: Demander aux élèves de lire des phrases suivantes: Il met un

beau manteau long C’est un oiseau en or Mignone allez voir si la rose

5 Remarques:

Trang 6

Semaine 23 - Heure 45

Lecon 17: On déjeune !

Jour de préparation:

Jour d'enseignement:

Objectifs : Mieux comprendre l’emploi de ‘’DE, À’’

Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:

C’est Simone, un bon ami

Sensibilisation:

Leçon du jour: Vocabulaire 1 + Grammaire 2

Méthode Contenu Vocabulaire 1

Faire observer Vocabulaire 1

Faire expliquer la signification des 4 mots: une

barquette, une assiette, un verre, une salade

Faire relier ces 4 mots avec la 3è colonne

Faire relever l’emploi de ‘’DE’’ en faisant faire

attention le sens : pour relier les mots désignant

ce qui contient et est contenu

Faire répéter les 4 mots ci dessus plusieurs fois

Corriger

Faire associer les éléments de 3 colonnes en

donnant des suggestions

Faire corriger collectivement

Grammaire 2

Vocabulaire 1

DE

Corrigé

Nous buvons/ je voudrais un verre de coca/ un verre de lait

Je voudrais/ tu manges/ On achète/il préfère prendre/vous aimez manger un barquette de frites/une assiette de gâteaux; de poisson/une salade de fruits

Contrôle de la lecon précédente : Demander à un élève de lire les phrases

suivantes:

De l’eau , s’il vous plait!

Tu aimes le jambon ?

Il a une bonne guitare

Il est long ton pantaloon

Trang 7

après ‘’à’’: au, à la, à l’, aux

Faire relever l’emploi de ‘’À’’: pour relier les 2

mots qui apparaisent dans le même plat

Faire faire Grammaire 2 en 3m

Faire corriger au tableau ( 1élève)

Ramasser les 5 exercices les plus vites

Corriger collectivement

Faire lire toutes les phrases

Ex: une glace au chocolat

À + le → au

La → à la L’ → à l’

Les → aux Corrigé:

Une tarte au poulet/ une salade de tomate/ le poulet aux champignons/une asssiette de gateaux/ une grande barquette de frites/ une pizza à la tomate et au fromage/ une tarte aux fraises/ un gateau au caramel/ une assiette de jambon une tarte aux oeufs

Consolidation: Faire faire des phrases selon le modèle: J’aime manger une tarte

aux fruits

Remarques

Ngày đăng: 08/08/2014, 08:20
